Уважительность причин пропуска срока передачи ИЛ приставам

7 лет назад был суд, который я проиграл. неделю назад истец обратился в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления листа к исполнению. суд пропущенный срок восстановил, признав уважительными следующее: в исковом заявлении истец просил лист направить в ссп, исковые требования удовлетворены судом полностью, решение суда вступило в силу, исполнительный лист по делу не выдавался, на исполнение не направлялся, на исполнение в уфспп не поступал, решение суда не исполнено в полном объеме. 1.Есть ли смысл обжаловать это определение или эти причины на самом деле уважительны, чтобы восстановить 4 года пропущенного срока? 2. в случае подачи мной частной жалобы на определение, надо ли мне направлять ее дополнительно по адресу истца?

, Василий, г. Владимир
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

По моему мнению причина уважительная, так как истец просил суд направить исполнительный лист в ФССП, а суд не направил, то есть вина суда и суд обязан восстановить пропущенный срок.

Если суд откажет истцу по восстановлению, истец будет иметь право предъявить иск к самому суд, то есть к виновнику.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)

38. Заявителю не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы в случае, если срок им был пропущен ввиду нарушения процессуальных сроков судом.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Есть некоторое противоречие с нормами введенными с 1.10 прошлого года, что подающей должен направлять копию участвующему в деле, но: 1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей. Главой в которой сказано: 2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Необходимо направить копию истцу, такова практика.