Судебные приставы изъяли этот же авто на реализацию(тоже с пометкой в реестре залогов), машину купил на торгах наш знакомый и мы у него выкупили

Здравствуйте. Купили авто, а оказалось что оно в залоге, стали искать причину-некий гражданин дал сумму денег под залог авто(оформлено у нотариуса, с пометкой в реестре залогов) договор не выполнялся и он подал в суд взыскать . Судебные приставы изъяли этот же авто на реализацию(тоже с пометкой в реестре залогов), машину купил на торгах наш знакомый и мы у него выкупили. Проблема в том что приставы свой запрет сняли, но предыдущий так и не снят. Порочный круг какой то... Помогите

Уточнение от клиента
Как же все таки снять этот запрет?
, Светлана, г. Курск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке можно, когда будет вступившее в законную силу решения суда об  об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего Вам имущества Вам необходимо будет подать уведомление нотариусу.

Так согласно ст. 103.«6 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в судебном акте, вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего ему имущества с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

Пробуйте обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Курск
Спасибо, но мы уже 3 лица, а лицо участвующих в суде мы не знаем и живем в другом городе. Что в таком случае?

Машина принадлежит Вам, поэтому Вы можете обратиться с требованием в суд, залог прекращен.

Судебные приставы изъяли этот же авто на реализацию(тоже с пометкой в реестре залогов), машину купил на торгах наш знакомый и мы у него выкупили.

Согласно ст. 352 ГК РФ залог прекращается

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);