Право собственника на получение жилья при переселении из аварийного жилого фонда

У нас семья из четырех человек: муж, жена две дочери (1996гр, 2004г.р). В августе 2019 г. дом сгорел. 01.07.2019г он был признан аварийным. В программу о переселении из аварийного фонда дом был внесен 11.02.2020г. В этом сгоревшем доме у нашей семьи в собственности было две квартиры: однокомнатная в собственности у мужа, двухкомнатная в собственности у жены. Подскажите, имеем ли право на получении двух квартир при переселении из аварийного жилья?

Уточнение от клиента

На территории России жилых помещений пригодных для проживания в собственности нет.

, Светлана, г. Новый Уренгой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Светлана
Клиент, г. Новый Уренгой

К сожалению, Вы не ответили на мой вопрос. Все о чем Вы мне сообщили, мне известно. Если Вы внимательно читали мой вопрос, то ответ должен быть более конкретным без лишних отступлений. Наш дом сгорел! Мы живем в общежитии уже больше шести месяцев! Впереди неизвестность! Я знаю о поправках в Федеральном законе о правилах переселения из аварийного жилья от 27.12 2019г… Но меня интересует вопрос: в нашей ситуации мы с супругом имеем право претендовать на получение двух жилых помещений взамен двух квартир  из аварийного фонда? Ведь в нашей семье два права собственности на две квартиры, которые были куплены задолго до того, как дом был признан аварийным.