Как в такой ситуации можно вернуть свои вод права?

Здравствуйте, 2 года назад лешили ВУ за езду в пьяном состоянии, ВУ на данный момент не сдал а срок годности скоро прав скоро закончится,как вернуть прова чтоб не придлили лешение?

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Срок лишения прав начинается с момента сдачи водительского удостоверения или подачи заявления о их утери.Поэтому когда будете их менять, новые права вам просто не отдадут

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Водитель после получения копии решения суда и вступления его в законную силу обязан сдать водительское удостоверение в течение трех суток согласно ст.32.7 КоАП РФ. Водительское удостоверение сдается в территориальное подразделение ГИБДД, так как именно этот орган обязан исполнять судебный акт, которым гражданин был привлечен к административной ответственности. Только тогда и начинается вновь исчисляться срок лишения специального права.

Таким образом, если Вы не сдали свои права в территориальный орган ГИБДД, срок лишения прерывается. Следовательно, окончание срока лишения так же увеличивается.При этом истечение срок действия прав не применение указанной процедуры исполнения административного наказания не влияет.