8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно делать, чтобы получить жилье сироте?

мне 21 год я сирота проживала в детдоме стою в очереди на жилье.Суть в том что не знаю что мне делать чтоб быстрей получить жилье.И еще не знаю найм компенсация на аренду платится до момента получения жилья или только до 23 лет пока имеется статус сироты?помогите пожалуйста

16 марта 2020, 22:32, лилия, г. Хабаровск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём в случае, если их проживание в данных жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.

17 марта 2020, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если отец ребёнка с которым не состояли в браке, вместе не проживали, хочет подать иск на права отцовства против желания матери, что нужно делать, чтобы он их не получил?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если отец ребёнка с которым не состояли в браке, вместе не проживали, хочет подать иск на права отцовства против желания матери, что нужно делать, чтобы он их не получил?
16 июня, 14:28, вопрос №3055768, Валерия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что нужно делать, чтобы квартира досталась сыну?
Здравствуйте. Есть неприватизированная квартира, которую получил отец. Потом он умер, осталась мать и сын. Мать вышла замуж и прописала мужа в квартире. Сын женился и в квартире не живёт 7 лет,ни за что не платит. После смерти матери кому отойдёт квартира? Что нужно делать, чтобы квартира досталась сыну?
06 мая, 09:47, вопрос №3036970, Яна Родина, г. Подольск
3 ответа
Автомобильное право
У меня просроченные права на 5лет что нужно делать чтобы получить новые надо ли сдавать что-то заново?
У меня просроченные права на 5лет что нужно делать чтобы получить новые надо ли сдавать что-то заново?
13 мая 2020, 09:45, вопрос №2770254, Михаил, г. Липецк
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Что мне нужно делать, чтобы получить ЕДК за кап ремонт?
Добрый день ! Мне пришла отдельная платёжка за капремонт сроком за два года (в общую платёжку за квартиру строка за капремонт не включалась) на сумму 7 200 руб (по 240 руб в месяц). Однако в этой платёжке за капремонт в графе ЕДК стоит прочерк, хотя я пенсионерка (75 лет) и за общую квартплату получаю компенсацию. Знаю, что пенсионерам от 70 до 80 полагается 50% скидка на оплату капремонта. Но, как написано выше в платёжке за капремонт это не отражено. Что мне нужно делать, чтобы получить ЕДК за капремонт ?
31 августа 2017, 20:00, вопрос №1739892, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Что нужно делать чтобы получить договор соц.найма?
Бывший военный.В 09.1989 г молодым лейтенантом получил квартиру в доме принадлежащем в/ч.Уволился из армии 07.1993г(распад СССР),тоесть потерял связь с ВС.Но попыток выселить из жилья никто не предпринимал.В 2003 г дом был передан на баланс города и сейчас принадлежит городу Владивостоку.Но получить договор социального найма не пытался,так как не было бумаги из списка необходимых документов(документ подтверждающий законность получения жилья,в то время не давали на руки справку о решении комиссии ЖБК части о предоставлении квартиры).Прописка получается есть с 09.1989 года,все записи в домовой книге,в паспорте(со сменой в 45 лет и сменой адреса при передаче на баланс города).Части уже нет,расформировали лет 5-6 назад.Сейчас возникли проблемы с заключением договоров с электро и водоснабжающими организациями города,потому что нужны документы на владение квартирой.Что нужно делать чтобы получить договор соц.найма? Заранее спасибо за ответ,с ув.Олег.
16 ноября 2014, 04:06, вопрос №618105, Олег,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2020