Что нужно делать, чтобы получить жилье сироте?

мне 21 год я сирота проживала в детдоме стою в очереди на жилье.Суть в том что не знаю что мне делать чтоб быстрей получить жилье.И еще не знаю найм компенсация на аренду платится до момента получения жилья или только до 23 лет пока имеется статус сироты?помогите пожалуйста

, лилия, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.