Могут ли выписать из квартиры против воли?

Добрый вечер. С женой в браке 20 лет. Есть сын 18 лет и дочь 16 лет. Проживаем в приватизированной квартире, все мы там прописаны, жена собственник. Пришлось уйти, дело идёт к разводу. Может ли она меня выписать из этой квартиры против моей воли? Правильно ли я понимаю, что при продаже-обмене-размене этой квартиры мне ничего не достанется? спасибо

, вадим, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы на момент приватизации квартиры отказались от приватизации, то вы сохраняете право проживания в ней пока вы там проживаете и зарегистрированы. Да, в случае продажи вам  не достанется ничего, поскольку это не совместно нажитое имущество. Если проживать не будете, то по суду (есть положительная практика) выписывают бывших членов семьи. Но вы сейчас можете попробовать в судебном порядке попросить выделить долю так как участвовали в ремонте квартиры, содержании, но надо будет доказать это все.

Всего хорошего!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, супруга вправе вас всех выписать из квартиры.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.