Что делать с решением суда (оспорили решение УФАС)

Добрый день!

в середине прошлого года мы участвовали в закупке по 44ФЗ как поставщик.

Победили, но на этапе заключения ГК нас заказчик признал уклонившимся.

Мы подали жалобу в УФАС по г. Москве, заключение приостановили.

Жалобу признали необоснованной, нас уклонившимся. Со 2-м участником не заключались поскольку мы были единственным участником.

Далее заказчик провел новый конкурс, определил нового победителя и заключил и исполняет с ним контракт.

Далее мы подали иск в суд с признанием решения УФАС незаконным и требованием предписать заключить контракт с нами.

Суд первой инстанции проиграли.

Сейчас по прошествии полгода выиграли суд апелляции и вступившим в силу постановлением суд отменил решение УФАС предписав ему восстановить наши права.

ВОПРОС: что нам с этим дальше делать?

  • Постановление (2) 13.03
    .pdf
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ВОПРОС: что нам с этим дальше делать?

Юлия

Здравствуйте. Ну самое главное последствие Вашей победы состоит в том, что Вы должны быть исключены из РНП. Что касается остальных последствий, то предположу, что договор и его исполнение к настоящему моменту уже неактуален.

Что Вы можете сделать, так это попробовать взыскать с УФАС убытки по ст. 15 ГК РФ в силу того, что именно из-за его действий Вы не получили контракт, а значит и запланированной прибыли (упущенной выгоды) с него.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Правда, такую упущенную выгоду Вам придется доказывать, т.к. в соответствии со ст. 65 АПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день. Это не дело об РНП.

МЫ подавали жалобу на действия заказчика/площадки — ее признали необоснованной.

Убытки понятно. Вопрос в том как это сделать. Можете очередность действий подсказать?

А, понятно, у меня не открылось приложение просто.

В таком случае считаете убытки, обращаетесь с требованием к заказчику возместить их. При отказе обращаетесь в суд с соответствующим иском.

Поскольку Вы указали, что исполнение контракта другой организацией уже идет, не усматриваю смысла двигаться в направлении отмены торгов.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из Постановления апелляционного суда, вы не требовали обязать заказчика заключить с вами контракт. Результатом апелляционного постановления стало то, что признано незаконном решение ФАС о том, что нет нарушений в действиях оператора торговой площадки, вследствие чего не была обеспечена техническая возможность заключения контракта.

Сейчас вам надо обратиться в арбитражный суд с требованиями о признании недействительным заключение контракта с другим поставщиком и обязании заключить контракт с вами.

Пример похожего судебного дела, где такие требования удовлетворены  Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 31 мая 2018 г. по делу № А45-10578/2018.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас вам надо обратиться в арбитражный суд с требованиями о признании недействительным заключение контракта с другим поставщиком и обязании заключить контракт с вами.

Лидия Возная

Здравствуйте. Так с другим поставщиком уже заключен контракт давно. А вот исковые требования наши которые были

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Признать незаконным Решение по делу № 19/44/105/1692 о нарушении
законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок
Выдать оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание о предоставлении возможности ООО «Северо-западная инжиниринговая компания» заключения контракта путем продления срока подписания контракта в соответствии с ч. 7 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для начала ФАС должно исполнить апелляционное определение  в пределах своих полномочий в соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите конкуренции»:

выдаёт организатору торгов, оператору электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, продавцу государственного или муниципального имущества, организатору продажи обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, продажи государственного или муниципального имущества (далее в настоящем пункте — торги), порядка заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, в том числе предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.

Далее по результатам принятого ФАС решения у ВАс будет возможность выбора способа защиты Ваших прав:

1) путем предъявления иска о взыскании с заказчика упущенной выгоды в виде дохода от исполнения договора, если возможность получения такого дохода участником закупки утрачена (статья 15 ГК РФ). В предмет доказывания по таким искам входит, среди прочего, невозможность восстановления истца в правах участника спорного конкурса, то есть утрата истцом как таковой возможности получения дохода от исполнения договора, правона заключение которого являлось предметом торгов.

2)  путем предъявления иска о признании торгов и заключенного по их результатам договора недействительными на основании статьи 449 ГК РФ. Указанный способ по своему характеру и последствиям означает аннулирование результатов проведенных торгов с целью проведения повторных торгов. Этот вариант имеет смысл использовать в  том случае, если имеется реальная возможность исполнения контракта.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Для начала ФАС должно исполнить апелляционное определение  в пределах своих полномочий в соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите конкуренции»:

Елена Дроздова

Елена, спасибо! так и думали, только вопрос как мы узнаем что ФАС исполнил постановление суда? Надо ли нам писать в ФАС письмо и прикладывать постановление?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сколько знаю, ФАС нас не обязан уведомлять. Уведомит заказчика и все, или протянет 3-4 месяца…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Такое решение суда может быть основанием для взыскания убытков, причиненных незаконными действиями органа власти (ст. 15,16 ГК РФ). Практика взыскания убытков есть, но размер убытков безусловно нужно доказывать. Как минимум Вы имеете право на возмещение удержанного с Вас обеспечения заявки за участие в закупке.

В РНП, я так понимаю, Вас не включали и Вы это не оспаривали.

Что касается возможности получить контракт, то такой возможности с учетом новой закупки нет. Основания для признания новой закупки недействительной отсутствуют.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Основания для признания новой закупки недействительной отсутствуют

Роман Янушко

Роман, спасибо! То есть только упущенная выгода? А это постановление говорящее что мы должны были заключить контракт не основание для признания новой закупки на тот же предмет недействительной? Если есть какая-нибудь ссылка на статью или практику…

Юлия, не только упущенная выгода. Вы потеряли обеспечение заявки (свыше 600 тысяч). Это точно должны возместить. И здесь можно требовать эти суммы обеспечения с заказчика.

По поводу недействительности новой закупки коллега выше приводила положительную практику, но там другие обстоятельства дела. В том деле, контракт заключен по итогам той же закупки со вторым номером. Поэтому в той ситуации контракт можно было признать недействительным.

У Вас же другие обстоятельства. Закупка признана несостоявшейся, контракт с Вами не заключен. После этого заказчик объявил новую закупку. Я не вижу оснований для признаний новой закупки недействительной. Это даже не повторная закупка, а именно новая.