Будут ли идти пени от просрочки, если заплатить основной долг?

Добрый день, у нашей организации спор в суде с одним из контрагентов. По документам мы должны им деньги которые сейчас оспариваем. Будут ли идти пени от просрочки если заплатить основной долг на депозит суда до принятия решения судом?

, Виноградов Роман, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Согласно ст. 327 ГК РФ 1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2.Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, поскольку  внесение денег на депозит, считается исполнением обязательства, то и неустойка начислению не подлежит.

Но статьей 327 ГК РФ определены случаи, когда возможно внесение денег на депозит.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.