Как должна суммироваться выслуга лет в бюджетных учреждениях?

Здравствуйте! Ранее я работал в ФНС, там у меня была доплата за выслугу 15% от оклада, за стаж работы более 5 лет. Позже я перешел работать в систему образования, здесь тоже предусмотрены надбавки за выслугу лет в бюджетных учреждениях. При поступлении в отделе кадров я спросил, взять ли мне в ФНС справку о выслуге лет. На что мне был дан ответ: суммируется стаж только в образовании. На данном месте я тружусь уже почти три года. Доплата за выслугу 10%. На днях я попросил ознакомится с коллективным договором и в одном из приложений, а в частности в положении о стимулирующих выплатах, я наткнулся на следующую формулировку. Дословно: "В стаж работы в бюджетной сфере для установления надбавки за выслугу лет включаются периоды работы в государственных и муниципальных учреждениях Российской Федерации, независимо от ведомственной подчиненности, занимаемой должности (профессии)." Вопрос: чем руководствоваться, куда обращаться и в какой форме!? Заранее благодарю за ответ!

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Целесообразно было бы обратиться к руководству за разъяснением. Возможно в письменной форме. Если есть профсоюз, то можно  и к председателю. Такой пункт в колдоговоре стандартный, но работодатели трактуют его каждый по-своему.