Какие документы нужны для лишения отца ребенка род прав?

Здравствуйте, хочу лишить отца ребёнка родительских прав, он не участвует в жизни ребёнка, не помогает материально, и не предоставляет документы для того, что бы оформить пособия.

Алименты не платит уже год.

Что для этого нужно?

Куда обращаться?

И какие документы и доказательства нужны?

, Марина Бартенева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Алименты не платит уже год.

Что для этого нужно?

Марина Бартенева

для этого надо подготовить соответстсвующий иск, подать в суд. Предварительно конечно лучше бы подготовить доказательную базу. Как указано в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

При этом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Надо обратиться к приставу, пусть вынесет постановление о расчёте задолженности по алиментам.

Куда обращаться?

Марина Бартенева

суд, приставам.

И какие документы и доказательства нужны?

Марина Бартенева

иск и приложенные к нему документы. А доказательства, какие принимает суд, указано в ст. 55 ГПК РФ.