Можно ли заявить налоговый вычет на проценты по этой квартире?

квартира куплена в 2012 году и была ипотека взята, можно ли заявить налоговый вычет на проценты по этой квартире

, Елена, г. Пермь
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, берите справку в банке о размере выплаченных процентов и обращайтесь в налоговую. вернуть могут только за последние 3 года, если их не хватит, чтобы исчерпать можно будет последующими периодами. Во все эти периоды (3 последних года + последующие) должен быть доход облагаемый налогом по ставке 13%.

Елена
Клиент, г. Пермь

квартира куплена в 2012 году и заявлена, по налоговому кодексу сказали заявленные квартиры до 01.01.2014 не имеют право получать вычет по ипотечному кредитованию,  то есть по процентам, я просто хотела у вас уточнить, но читала и в других местах, пожалуйста переубедите меня

что вы подразумеваете под «заявлена»?