Как правильно делятся места общего пользования?

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире (хрущевке). Прописана( соцнайм) с двумя малолетними детьми(3 года и 1 год) в комнате 9,8 кв. м... У соседа (один прописан) большая комната 18,9 кв.м. приватизирована. Занимает места общего пользования в большем объеме чем мы. Как правильно делятся места общего пользования? Только можно ответ по русски пожалуйста, а то я в этих статьях не понимаю. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо. А за электроэнергию оплата по плану или тоже по размеру площади. У нас один счётчик.

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку у соседа комната больше размером, то, соответственно, и размер его доли в праве общей долевой собственности на общее имущество коммунальной квартиры (места общего пользования) должен быть больше, соразмерно с размером доли в комнатах.

Согласно ст. 42, 43 Жилищного кодекса РФ:

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Оплата за электроэнергию тоже в соответствии с размерами долей.