Есть ли возможность налогового вычета для не работающего пенсионера?

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на социальный налоговый вычет за лечение, если я не имею никаких доходов за исключением дохода от сдачи в наем недвижимости?

Благодарю!

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Алексей

в соответствии с п.3 ст.210 НК налогоплательщики НДФЛ по ставке, предусмотренной п.1 ст.224 НК, т.е. 13%, имеют право уменьшить свою налоговую базу за счет налоговых вычет предусмотренных ст.ст.218-221 НК, в том числе социального (подп.3 п.1 ст.219 НК).

таким образом, ответ — да, Вы вправе уменьшить свою налоговую базу (доход от сдачи в найм, который облагается НДФЛ 13%) за счет социального налогового вычета за лечение.