Как в такой ситуации правильно расторгнуть договор?

Добрый день. Участвовали в аукционе, победили, заключили контракт. Через день после заключения контракта, компания, которая была на 2 месте после нас прислала письмо ЗАказчику о том, что не согласна с результатами. На следующий день Заказчик уже выслал письмо о расторжении договора ссылаясь на то, что у нас нет членства СРО (изначально, в техническом задании таких требований не было). Мы не согласны с данным требованием, подписывать Согласие о расторжении договора не хотим. как поступить нам в этой ситуации? Мы сделали запрос о предоставлении требований о разъяснении в органы гос.структуры, а как нам поступить с Заказчиком?

, Анастасия, г. Ногинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия. Я так понимаю, у Вас закупка по закону № 44-ФЗ. В таком случае согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон. Сейчас Вы получили предложение заказчика о расторжении контракта, но Вы можете ответить на него отказом, если не согласны на такое расторжение. При этом в закупочной документации заказчик должен был установить требование о наличии членства в СРО для выполнения работ. И соответственно проверять участников на его наличии при рассмотрении заявок.

Анастасия
Клиент, г. Ногинск

Отказ составляется в произвольной форме?

Да, никаких требований к такому отказу нет.