Возможно ли открытие магазина на первом этаже многоквартирного дома без согласия жильцов?

Добрый день. Скажите пожалуйста, возможно ли открытие магазина на первом этаже многоквартирного дома без согласия жильцов. Помещения не жилые и изначально предусматривались под магазины.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Положениями части 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Частью 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В силу части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, при решении вопроса об использовании помещений под магазин, согласие собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным тогда, когда планируются работы по перепланировке, реконструкции или ремонту используемых под магазин помещений, влияющие на размер и состояние общего имущества в многоквартирном доме, тем самым затрагивая права и законные интересы названных субъектов.

В иных случаях согласия жильцов не требуется.