Я из Болгарии и у меня просроченная виза на три сутки, что могу сделать?

Я из Болгарии и у меня просроченной визу на три сутки что могу сделать что не было какие подследственных за меня

, Иван, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Иностранцу может грозить штраф от 2000 до 5000 рублей, а также возможное выдворение из государства в принудительном порядке.

Однако, просроченная виза в России не всегда означает депортацию.

Если срок просрочки больше трех дней, придется получить транзитный документы типа ТР1, который негласно считается аналогом понятия выездной визы для иностранцев.
Следует любыми способами предпринять самостоятельный официальный выезд за пределы территории государства, не доводя дело до депортации.
Официально переоформить разрешение на въезд и въехать легально в Россию можно в одном случае – после возвращения на вашу родину.

Кроме того, следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы РФ, а ст. 28 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», содержит перечень случаев, в которых выезд из страны иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен. Там перечислено всего пять пунктов, и просроченная, недействительная виза среди них не значится.

В одном из постановлений Конституционного суда РФ, в частности, указано, что виза наряду с РВП или видом на жительство является разрешением на пребывание на территории России, но правила не ставят возможность выезда за пределы РФ в непосредственную зависимость от визовых разрешений.