Могу ли я подать заявление на отчисление по собственному желанию, если пропускала занятия 3 недели?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на отчисление по собственному желанию, если пропускала занятия 3 недели? Вуз переходит на дистанционное обучение ещё на 2 недел. во время карантина.

Уточнение от клиента

в уставе если студент самовольно пропускал занятия 2 недели отчисляют, после предупреждения куратора. В моем случае куратор не предупреждал. Могут ли меня отчислить без предупреждений?

, Лена, г. Якутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день Лена

Добровольно покинуть университет может каждый учащийся. Для этого не требуется обозначать причин, хотя некоторые учебные заведения считают, что отсутствие уважительных причине — это повод для отказа в отчислении по собственному желанию. Чтобы исключить такой вариант развития событий, сначала стоит ознакомиться с положениями устава образовательного заведения, где указано, как и при каких обстоятельствах можно отказаться от прохождения обучения по личной инициативе.Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/raznoe...

На самом деле причина может быть разная и в законе не указано что нужно указывать причину. Каждый студент может по собственному желанию прекратить учебу в учебном заведении.

Могут ли меня отчислить без предупреждений?

Сергей Сахарило

Если в Уставе написано что вас должны предупредить, значит без предупреждения вас не могут отчислить это будет нарушение основного догумента учреждения.