Как нам оформить передачу участка в таком случае?

Добрый день. У меня есть садовый участок (не приватизирован, по членской книжке). Хочу его продать, но времени заниматься приватизацией самостоятельно нет. Есть покупатель, который готов сам заняться приватизацией. Как нам оформить передачу участка? Пока думаем оформить на него право бегать от моего имени по инстанциям и приватизировать участок на меня, и параллельно заключить какой-то договор у нотариуса, что он мне за переводит деньги в счет будущей продажи участка, а после окончания процесса приватизации я обязана буду оформить документы о продаже на его имя, а если откажусь, то должна ему булу выплатить неустойкаюу в размере уплаченной им заранее суммы. Так можно, или есть подводные камни, которых я не вижу? Я бы с удовольствием просто вышла из членов СНТ с тем, чтобы покупатель вступил, но так вроде нельзя... Хотя иногда юристы пишут, что можно - но основания мне непонятны. Спасибо за ответы

, Наталья, г. Калининград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете если руководство СНТ не препятствует этому выйти из членов, но с условием, чтобы «покупателя » вашего участка приняли на общем собрании. А иначе зачем существует п. 2.7  ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям.

То есть и сейчас можно выйти из СНТ и вступить в него, получив по перераспределению на общем собрании участок.

Но если вы не хотите или не можете так сделать, то заключите предварительный договор купли-продажи, а также можно дать доверенность на оформление участка с правом продажи, тогда «покупатели „ оформят дачу и по доверенности приобретут участок.

Всего хорошего!