8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам оформить передачу участка в таком случае?

Добрый день. У меня есть садовый участок (не приватизирован, по членской книжке). Хочу его продать, но времени заниматься приватизацией самостоятельно нет. Есть покупатель, который готов сам заняться приватизацией. Как нам оформить передачу участка? Пока думаем оформить на него право бегать от моего имени по инстанциям и приватизировать участок на меня, и параллельно заключить какой-то договор у нотариуса, что он мне за переводит деньги в счет будущей продажи участка, а после окончания процесса приватизации я обязана буду оформить документы о продаже на его имя, а если откажусь, то должна ему булу выплатить неустойкаюу в размере уплаченной им заранее суммы. Так можно, или есть подводные камни, которых я не вижу? Я бы с удовольствием просто вышла из членов СНТ с тем, чтобы покупатель вступил, но так вроде нельзя... Хотя иногда юристы пишут, что можно - но основания мне непонятны. Спасибо за ответы

Показать полностью
, Наталья, г. Калининград
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Вы можете если руководство СНТ не препятствует этому выйти из членов, но с условием, чтобы «покупателя » вашего участка приняли на общем собрании. А иначе зачем существует п. 2.7  ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям.

То есть и сейчас можно выйти из СНТ и вступить в него, получив по перераспределению на общем собрании участок. 

Но если вы не хотите или не можете так сделать, то заключите предварительный договор купли-продажи, а также можно дать доверенность на оформление участка с правом продажи, тогда «покупатели „ оформят дачу и по доверенности приобретут участок. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Как правильно поступить в таком случае?
Здравствуйте! Собираю документы на Чернобыльский жилищный сертификат. Проживаем в квартире свекрови, Она имеет2/3 доли и 1/3 имеет мой супруг. Общая площадь 43,5 м². С нами проживают мои родители, двое детей и гражданский муж свекрови. С моей стороны ни у меня ни у родителей своего жилья нет. Могу я указывать, как нуждающихся членов семьи, только детей и родителей? В управлении сказали, что я должна указывать всех, кто проживает. Как правильно поступить в таком случае?
, вопрос №4063328, Ирина, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Гражданское право
Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация : я не оплатила обучение, но при этом не отчислялась и не посещала занятия. Обучение нужно было оплатить 1 ферваля, а отчислилась я 19 марта. Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
, вопрос №4062228, Камилла, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.03.2020