Возможна ли прописка в таком доме и последствия?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, футболят во всех фмс и мфц. Купил дом. Раньше это было снт. Потом перевели в статус Деревни. Присвоен статус земли ИЖС. Дому присвоено назначение: ЖИЛОЙ ДОМ. НАИМЕНОВАНИЕ: жилое строение(садовый дом). Возможна ли прописка в таком доме? В ФМС говорят только временная регистрация. Не понятно тогда почему нельзя постоянно прописаться. Технический паспорт есть. Выписка из ЕГРН и остальные документы в порядке.

Спасибо большое за помощь за ранее.

С уважением Дмитрий.

  • 20200315_214545
    .jpg
  • IMG-20200315-WA0005
    .jpg
, Кудряшов Дмитрий Львович, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий Львович! У Вас проблема и она заключается в том, что на земельном участке для ИЖС расположен садовый дом, так как в установленном порядке ваш садовый дом не приобрел статуса жилого дома.

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

По вопросу признания садового дома жилым домом в порядке, установленном главой 6 Положения о признании помещения жилым помещением,, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 уполномоченный орган местного самоуправления направляет решение о признании садового дома жилым домом  заявителю.

Сведения об измененных характеристиках садового дома  могут быть внесены в ЕГРН на основании заявления об изменении сведений ЕГРН о здании по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. N 920 (приложение N 2), и копии соответствующего решения о признании садового дома жилым домом, заверенной в порядке, установленном Законом N 218-ФЗ.

Другими словами Вам необходимо признать садовый дом жилым в порядке установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.