Куда писать заявление или иск?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация. На начало июля 2019 перед УК был долг за комуннальные услуги. До 10 числа следующего месяца оплатили счет полностью, квитанции есть. Далее, оплата счета проходила по квитанциям, задолженности в квитанциях отражено не было, УК не менялась. В январе 2020г пришло сообщение от Сбербанка, что судебные приставы наложили арест на счет в связи задолженностью за коммунальные услуги. Произошло списание средств с карты. При посещении судебных приставов выяснилось, что в октябре 2019 УК подала заявление в суд с требованием погасить задолженность за июль 2019. Судебный пристав сообщила, что это не первый случай с данной УК и мы не первые, кто пришел разбираться. Также она выдала ксерокопию приказа суда о взыскании задолженности и сняла арест с карт. Теперь вопросы:

1. Обязаны ли были вызвать собственника в суд? Никаких повесток извещений чего-либо другого не было.

2. Обязаны ли были выслать копию судебного приказа? Копию мы получили только от судебного пристава.

3. Судебный пристав, работая с обращениями НЕСКОЛЬКИХ граждан о неправильно выставленных задолженностях, видя квитанции об оплате и снимая арест о снятии денежных средств, может инициировать проверку данной УК? Каким образом, должен действовать судебный пристав?

4. Что делать собственнику? Куда писать заявление или иск? Отменять судебный приказ? Куда обращаться? Также списали с карты денежные средства плюс оплата госпошлины. Для того чтобы разобраться с этим пришлось брать за собственный счет выходной. С кого требовать возврата денежных средств и каким образом. Хотелось бы написать жалобу на суд(судью), судебного пристава и УК.

, Евгения Жиделева, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Обязаны ли были вызвать собственника в суд? Никаких повесток извещений чего-либо другого не было.

нет. судебный приказ выносится без вызова сторон.

2. Обязаны ли были выслать копию судебного приказа? Копию мы получили только от судебного пристава.

Да, суд обязан направить копию судебного приказа стороне.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

3. Судебный пристав, работая с обращениями НЕСКОЛЬКИХ граждан о неправильно выставленных задолженностях, видя квитанции об оплате и снимая арест о снятии денежных средств, может инициировать проверку данной УК? Каким образом, должен действовать судебный пристав?

Нет. если ему приходит документ, он должен его исполнять

4. Что делать собственнику? Куда писать заявление или иск? Отменять судебный приказ? Куда обращаться? Также списали с карты денежные средства плюс оплата госпошлины. Для того чтобы разобраться с этим пришлось брать за собственный счет выходной. С кого требовать возврата денежных средств и каким образом. Хотелось бы написать жалобу на суд(судью), судебного пристава и УК.

Обращаться в мировой суд. Восстанавливать сроки на отмену судебного приказа и направить в суд возражения в соответствии со ст. 129 ГПК РФ

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются  сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Обязаны ли были вызвать собственника в суд? Никаких повесток извещений чего-либо другого не было.

Евгения Жиделева

Нет, при взыскании долга на основании заявления о выдаче судебного приказа, стороны в суд не вызываются. Судебный приказ выносится без приглашения сторон в суд только на основании предоставленных заявителем документов.

2. Обязаны ли были выслать копию судебного приказа? Копию мы получили только от судебного пристава.

Евгения Жиделева

Суд обязан был выслать вам судебный приказ. Вы можете для уточнения данного вопроса ознакомиться  с материалами дела, подав заявление об ознакомлении в канцелярию мирового судьи, вынесшего судебный приказ.

3. Судебный пристав, работая с обращениями НЕСКОЛЬКИХ граждан о неправильно выставленных задолженностях, видя квитанции об оплате и снимая арест о снятии денежных средств, может инициировать проверку данной УК?

Евгения Жиделева

Нет, пристав не должен инициировать никаких проверок. Это не входит в его обязанности.

Каким образом, должен действовать судебный пристав?

Евгения Жиделева

Судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет вам по адресу, так же накладывает аресты на счета в банке.

Что делать собственнику?

Евгения Жиделева

Вам нужно составить возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и подать все документы в канцелярию мирового судьи, вынесшего судебный приказ.

Также списали с карты денежные средства плюс оплата госпошлины.

Евгения Жиделева

Если вы отменяете судебный приказ, то получите определение об отмене судебного приказа. далее с определением идете к судебному приставу и если он еще не отправил деньги взыскателю, то на основании определения об отмене судебного приказа, деньги он вам вернет.

Если деньги уже отправлены взыскателю, то нужно будет писать заявление о повороте исполнения судебного акта.

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Прикладывать определение об отмене судебного приказа и документы о сумме списания денежных средств.

С кого требовать возврата денежных средств и каким образом.

Евгения Жиделева

Деньги требовать с того, в чью пользу они были взысканы.

Хотелось бы написать жалобу на суд(судью), судебного пристава и УК.

Евгения Жиделева

Судебный пристав тут не при чем, т.к. он выполнял свои обязанности по исполнению судебного акта. То, что вы не получили судебный приказ, нужно как уже писала выше, изучить сначала дело: высылался ли вам приказ?