Ожидаю от каршеринга официальную досудебную претензию или иск
Описание ситуации:
Управлял грузовым каршерингом Яндекс.Драйв. На многоуровневой парковке аэропорта не рассчитал габариты и задел крышей подвесной плафон.
Оформить на месте не было возможности, но я сразу сообщил о происшествии в чат поддержки Яндекса с указанием деталей (есть скриншоты переписки, подтверждающие отсутствие умысла на скрытие).
Спустя почти 2 месяца каршеринг выкатил в мессенджере требование оплатить 136 000 рублей (судя по практике, это договорной штраф 50 000 руб. + сильно завышенная смета на ремонт крыши).
Административное дело в ГАИ сейчас в процессе (идет борьба за переквалификацию со ст. 12.27 ч. 2 на 12.33 или 12.27 ч. 1).
Ожидаю от каршеринга официальную досудебную претензию или иск. В дальнейшем возможен регрессный иск от страховой за сам плафон.
Задача:
Ищу автоюриста исключительно для дистанционной подготовки процессуальных документов. Личное представительство в суде не требуется, документы буду подавать самостоятельно.
В перспективе потребуется составить:
Ответ на досудебную претензию каршеринга.
Возражение (отзыв) на исковое заявление.
Ходатайство о снижении договорного штрафа/неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
Ходатайство об истребовании доказательств (история аренд фургона после моего инцидента, чтобы отбить старые повреждения крыши).
Ходатайство о назначении судебной трасологической/товароведческой экспертизы (для снижения сметы на ремонт).
Требования к специалисту:
Наличие успешной практики по спорам именно с каршерингами (Яндекс/Делимобиль) и страховыми (регресс по ОСАГО).
Работа по фиксированной стоимости за конкретный документ.
Прошу в отклике указать:
Ориентировочную стоимость составления одного типового документа (например, отзыва на исковое заявление) по подобному делу.
Если ДТП в последующем было оформлено путем вызова сотрудников полиции и в административном материале указано, что Вы скрылись с места ДТП, но Вас не привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ в связи с истечением сроков давности — регрессных требований по ОСАГО тут не избежать.
Сумму выплаты с Вас в любом случае взыщут. Требования будут основаны на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
И для целей регресса в данном случае не имеет значения тот факт, что Вы к ответственности не привлечены. Обстоятельством подлежащим установлению по делу является факт оставления места ДТП.
И разрешение спора уже будет развиваться в плоскости снижения размера ущерба.
Это касается и иных требований, в том числе возмещения ущерба, причиненного автомобилю.
Тут действует общее разъяснение, представленное ВС РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласно которым размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
И бремя доказывания того, что размер причиненного ущерба завышен будет лежать на Вас.
Как доказательства Вы можете использовать результаты самостоятельно проведенной экспертизы или рецензии на расчеты страховой компании и каршеринга.
При этом можно ставить вопросы об устранении повреждений без замены отдельных элементов, путем их восстановления или возможности замены на аналоги.
Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. На счет регресса сумма пока не известна, но надеюсь плафоны освещения дешевле обойдутся (их 2 было) в целом тут у меня вопрос только в том, можно ли будет понизить сумму выплаты в случае если она будет неадекватоно завышена? По каршерингу первый вопрос — можно ли уменьшить сумму их внутреннего штрафа 50000р? второй — это должны ли они доказать что повреждения крыши именно от меня? Потому что когда я доставал плафон с крыши, то видил множество повреждений старых по всей крыше, а плафон только посередине мог ее повредить. И основное — можете ли оценить целесообразность материальных и временных затрат исходя из вашей практики по сравнению с возможными снижениями взыскиваемых с меня сумм? По крыше они оценили ремонт 86 + штраф 50 = 136тыс, по регрессу пока неизвестно
в целом тут у меня вопрос только в том, можно ли будет понизить сумму выплаты в случае если она будет неадекватоно завышена?
Ее можно снизить — но этот момент должен разрешаться в тандеме юрист- эксперт, где проверка расчета делается экспертом. А юристом с использованием правовых норм приводит доводы о необходимости снижения суммы.
Пока можно говорить лишь условно — но снизить сумму вполне можно. В любом случае, нужно изучать претензию и представленные с ней документы.
По каршерингу первый вопрос — можно ли уменьшить сумму их внутреннего штрафа 50000р?
Да, тут активно применяется ст. 333 ГК РФ. И достаточно обосновать явное завышение размера штрафа и несоразмерно его сумме причиненного ущерба.
Судебной практике на этот счет достаточно.
И основное — можете ли оценить целесообразность материальных и временных затрат исходя из вашей практики по сравнению с возможными снижениями взыскиваемых с меня сумм? По крыше они оценили ремонт 86 + штраф 50 = 136тыс, по регрессу пока неизвестно
Регресс во внимание не принимает — поскольку тут спор со страховой компанией и каршеринг если и будет к нему привлечен, то только как третье лицо.
Сумму основного ущерба можно снизить — но не прибегая к судебной экспертизе. Она экономически не выгодна. По стоимости судебная экспертиза примерно составит 50 тыс, а сам ущерб Вы на такую цифру снизить не сможете.
Поэтому оптимально сделать рецензию на расчет каршеринга, с указанием в нем на то, что
— можно произвести ремонт без замены поврежденных элементов
— можно использовать аналоги заменяемых запасных частей
— проверить стоимость норма-часа на ремонт
— проверить количество выставленных норма-часов на его проведение.