Они связались со мной сказали что много заработаю денег.я объяснила им что денег нет все уходит на

У меня такой вопрос в декабре прошлого года я в поиске дополнительного заработка в интернете нашла компанию макситрейд это брокер. Они связались со мной сказали что много заработаю денег.я объяснила им что денег нет все уходит на кредиты.они дали 250Доллоров но при это не сказали от куда деньги .они их оформили в микрозайме и то я это случайно узнала когда пришло смс с долгом теперь не знаю что делать я не чего не подписывала ни договоров ни бумаг.как быть не знаю?

Уточнение от клиента

После начались звонки моим родственникам а сегодня. Прислали письмо с угрозой если не заплачу 30тысяч рулей пододут в суд или заберут имущества.А долг составил 16тысяч на момент перевода на мою карту

, Елена, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена!

Если Вы не заключали договоры займа ни он-лайн, ни оф-лайн, то Вы не обязаны выплачивать владельцу денежных средств проценты за пользование денежными средствами. Но сумму, полученную без заключения договора, Вы обязаны вернуть на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
После начались звонки моим родственникам а сегодня. Прислали письмо с угрозой если не заплачу 30тысяч рулей пододут в суд или заберут имущества.А долг составил 16тысяч на момент перевода на мою карту

Сергей Николаев

Пусть подают в суд. Добровольно не платите, если договоры не подписывали. Не с чем им идти в суд, нет у них доказательств, только доказательства перевода денежных средств. Остаток долга можете выплатить добровольно.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Елена, это обычное мошенничество. Если вы не подписывали договор займа, то у вас нет никаких обязательств.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Т.е. письменная форма договора в вашем случае обязательна.

С Уважением!

Если все-таки был перевод на карту (16 000 р.), согласен с коллегами, эти деньги придется возвращать. Что касается суммы долга в 30 000 р., то вам должны обосновать из чего она складывается. Предложите им обратиться в суд, в суде им придется доказывать наличие долга в размере 30 000 р.(ст. 56 ГПК РФ). Если вы ничего не подписывали, то все что они смогут доказать, это сумму перевода вам на карту.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, Вам эти 250 долларов перевели на карту, на Ваш счет в банке или каким-то иным образом предоставили?

Учитывая, что договор с микрофинансовой организацией Вы не заключали, то этой организации Вы в любом случае возвращать ничего не должны!

При этом, если Вам денежные средства были переведены на карту/на счет, чему соответственно будут у них подтверждения, то Вы, в случае их обращения в суд, вероятнее всего обязаны будете вернуть им переведенную сумму, без каких либо процентов, пеней и прочего, поскольку они могут заявить, что с Вашей стороны произошло необоснованное обогащение, поскольку никаких договоров между Вами заключено не было.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом даже в таком случае, полагаю, Вы можете избежать возврате денежных средств, если докажете, что организация знала, что между Вами нет каких-либо договоров, т.е. нет обязательства. Доказать Вы это можете перепиской с данной организацией.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

При этом непонятно, от кого именно Вам пришло смс: от микрофинансовой организации или от брокеров.

В случае, если Вам писали представители микрофинансовой организации — требуйте, чтобы Вам предоставили договор. В принципе, если это брокеры — тоже договор требуйте.

В целом, это всё очень похоже на какую-то мошенническую схему и Вам самостоятельно не стоит никому ничего выплачивать. Только по решению суда, если конечно кто-то в суд будет обращаться.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

После начались звонки моим родственникам а сегодня. Прислали письмо с угрозой если не заплачу 30тысяч рулей пододут в суд или заберут имущества. А долг составил 16тысяч на момент перевода на мою карту

Имущество у Вас без суда и приставов никто забрать не имеет права. Родственникам они тоже не имеют права звонить и тем более сообщать информацию о какой-либо задолженности. В связи с этим можете в прокуратуру обратиться.

Добровольно никакие суммы не возвращайте. Пусть выходят в суд, если конечно выйдут. Максимум, что смогут доказать — сумму перевода. Более того, как я уже писал даже эту сумму можно оспорить, поскольку они знали, что отсутствует какое-либо обязательство.