Как зарегистрировать ООО, если в налоговой отказали?

Добрый день. Хотела зарегистрировать ООО. Меня вынудили написать отказ об учреждении в налоговой. Правомерно ли это? Я не являюсь подставным лицом ни какой организации, хотела сама работать, руководить. Как отстоять свои права?

, Татьяна, г. Пермь
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна, ничего не могу понять. Как ВАс вынудили написать отказ? В каком порядке это было осуществлено? Подается форма, решение, устав, госпошлина. После этого выезжают на место регистрации. Осматривают, пишут акт, Акт направляют в Регистрирующий орган. Данный орган выдаёт Вам регистрацию. Если Вас достали в момент проверки, то тут нужно приготовиться и отвечать на вопросы. После этого всё будет хорошо. Остались вопросы? задавайте.

Снежана Старикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Попробуйте повторно подать документы в налоговый орган онлайн (без визита в налоговую). Это возможно при  условии, если Вы являетесь единственным учредителем и директором и у ООО будет типовой устав.  Для формирования документов и электронной подаче документов в регистрирующий орган, вам понадобится электронная подпись. Вы можете обратиться к юристам, которые сотрудничают с банками по онлайн-регистрации бизнеса, чтобы банк выпустил электронную подпись, которой можно будет завизировать документы в сервисе по регистрации (после процедуры идентификации Вашей личности). После формирования документов, подписания их ЭЦП и направления  в электронном виде  в ФНС, в течение 5 дней из налоговой на Ваш электронный адрес должна прийти информация о регистрации (документы будут в электронном виде). В случае, если из налогового органа Вам придет решение об отказе в государственной регистрации, Вы можете его обжаловать путем подачи жалобы в соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 и пунктом 2 статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  в вышестоящий регистрирующий орган в течение трех месяцев. (Если Вы регистрируйтесь в Пермском крае, жалоба подается в УФНС по Пермскому краю 614990, г. Пермь, ул.Окулова, 46).

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Подавайте повторно документы. Вынуждать никого налоговая не имеет право.