Как долго инфа из налоговой доходит до ГАИ?
здравствуйте. у меня есть авто с у здравствуйте. у меня есть авто с красивым номером, 178 регион, спб. я зарегистрирован в лен. области, 47 регион. насколько я знаю, если провести перерегистрацию авто в моем регионе, то номер должны изъять, чтобы этого не произошло авто нужно регистрировать на нового собственника в том же регионе, который указан в номере и ПТС. насколько эта информация верна? могу я провести в таком случае регистрацию на человека, не имеющего ВУ и продолжить ездить на авто, вписав себя в страховку? также есть неоплаченные налоги и ограничение на регистрацию. где можно получить квитанцию отдельно на уплату транспортного налога? как долго инфа из налоговой доходит до ГАИ? спасибо
ДКП обязателен: При смене собственника автомобиля договор купли-продажи (ДКП) нужен обязательно. Без него ГИБДД не проведет регистрацию.
Сумма сделки: Указывать сумму в ДКП для ГИБДД не обязательно (можно поставить прочерк или 10 000 руб.). Налоговая смотрит на реальный доход продавца, но при продаже машины дешевле 250 000 руб. (или если она в собственности более 3-х лет) налог платить не нужно.
Дарственная: Да, можно оформить договор дарения (как на недвижимость). Тогда ДКП не нужен. Налог (НДФЛ) платит одаряемый, но только если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками (супруги, дети, родители, братья/сестры). В этом случае налога нет.
Пошлина: При любой смене собственника (дарение или продажа) новый владелец платит госпошлину за регистрацию (изменение регистрационных данных) — 2850 руб. при выдаче новых номеров (если меняете) или 850 руб., если номера старые остаются.
Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/