Скрученный пробег при продаже поддержанного автомобиля

Добрый день! Купил поддержанный автомобиль и спустя некоторое время выяснил, что заявленный на момент покупки пробег занижен вместо 70 000 пробега, пробег, который был зафиксирован у официального дилера около 150 000 км. Хочу взыскать с продавца 200 000 руб. на капитальный ремонт двигателя и судебные расходы.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

соответственно поскольку устранить данный недостаток нельзя в принципе Вы можете требовать с продавца соразмерного уменьшения цены с учетом расходов на капитальный ремонт который должен был быть осуществлен при имеющемся пробеге

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Вы сможете подготовить иск и довести дело до взыскания денежных средств?

иск подготовить могу, но для представления интересов в суде и последующего взыскания денежных средств лучше договариваться с юристом из Вашего города, как понимаю Вы из Москвы

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возьмите заключение у официального дилера, соберите все чеки на ремонт и т.д., а взыскать судебные расходы и расходы на представитнеля вы сможете согласно ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Также если вы брали авто у ИП или юридического лица, на вас распространяется Закон о защите прав потребителя.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

К сожалению, офицалы не дают заключение

Вячеслав

А о том, что пробег скручен вами в устной форме сказали?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, доброго времени суток!

Вы автомобиль у кого покупали? ИП, юр. лицо или у частного физического лица?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! У юридического лица по кредитному договору через агентский договор

У юридического лица по кредитному договору через агентский договор

Вячеслав

В таком случае, на вас распространяется Закон о защите прав потребителей и написав для начала претензию, вы можете рассчитывать на 50% от присужденной суммы и возмещение морального ущерба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав,  добрый день.

Подскажите в договоре купли продажи данные при покупке о побеге указаны? Продавцом в договоре отмечается какие работы и манипуляции проводились с автомобилем?

В связи с чем предполагается капитальный ремонт  двигателя?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Пробег указан только в сертификате, который мне дал автосалон. Ремонт предполагается из-за повышенного расхода масла

Ясно.

Какая информация представлена еще в сертификате?

ЧТо-нибудь о расходе масла было указано?

Чем вызван повышенный расход — износом поршневой группы?