Второй месяц не выплачивают северную надбавку из-за якобы сбоя программы

второй месяц не оплачивают северную надбавку, потому что объясняют это тем что в программе северные не прогрузились, что делать?

, Натэлла, г. Нижневартовск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Натэлла!

Работник имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по факту задержки работодателем выплаты заработной платы.

Также, если задержка заработной платы составляет 15 и более дней работник имеет право приостановить работу до полной выплаты заработной платы. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.