Куда еще можно написать заявление по долгам ЖКХ?

Добрый день. Ситуация такая: квартира в долевой собственности, у меня 1/2 и у моего отца 1/2. с 2015г. он из нее выписался и написал дарственную (заверенную нотариально), где прописано, что он мне дарит свою долю. По некоторым причинам, по данной квартире оказался долг за ЖКХ. Теперь постоянно приходят судебные приказы о том, что он должен за 2016, 2017, 2018, за все последующие года. Он пишет возражение, объясняя что не проживает по данному адресу, Приказы отменяют. В ЖЭУ и Комиэнерго мы предоставили документы о том, что доля уже не его. Других организаций, которые так же подают в суд, уже не существует. Но постановления так и идут. В итоге сейчас с его пенсионной сбер.книжки списали всю пенсию. Через госуслуги нашла постановление очередное, но оно не получено, поэтому возразить мы не смогли и его счет арестовали. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? куда еще можно написать, что он к долгу не имеет никакого отношения?

, Анна, г. Воркута
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, надо погасить все долги, зарегистрировать подаренную долю на себя (то есть всю квартиру), чтобы отец уже не числился ни в каких организациях собственником и ресурсополучателем. Вы скромно умолчали о причинах происхождения долгов, между тем этот вопрос является главным. Если отец с 2015 года не проживает в жилом помещении, он не обязан платить за услуги, которыми не пользовался. Списание долгов обычно производится судебными приставами (вы не написали, кто именно и по какому акту списывает тем более ВСЮ пенсию — что незаконно! — со счёта вашего отца). Решайте проблему в корне: погасите долги и зарегистрируйтесь в квартире, как единоличный собственник, тогда долги (если вы не платите или иным образом не оформляете платёжные документы, если не пользуетесь услугами ЖКХ) будут лежать на вас.