8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В арендуемом помещении обвалился потолок, кто должен платить за ремонт?

В арендуемом помещении обвалился потолок типа Армстронг. Кто должен платить за ремонт? Монтаж такого потолка - это текущий или капитальный ремонт?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

Четког определения понятий капитальный и текущий ремонт в законе нет.

Капитальный ремонт — когда необходимы существенные работы, без которых помещение не может использоваться по назначению, устраняются недостатки конструкции помещения (не покрытие стен, пола, потолка, а сами стены, пол, потолок). Например, обвалился потолок и образовалось отверстие на верхний этаж.

Текущий ремонт — устранение неисправностей, выявляемых в ходе повседневной эксплуатации, при котором объект практически не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются.

На практике каждый случай разграничения капитального и текущего ремонта нужно оценивать индивидуально. Потолок этот, насколько я поняла, подвесной, то есть это скорее элемент отделки. По имеющейся информации кажется, что это текущий ремонт.

На то, кто должен платить за ремонт, влияют ряд факторов.

1) По закону арендатор обязан производить текущий ремонт за свой счет.

ч. 2 стю 616 Гражданского кодекса

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды

Если договором аренды предусмотрены правила проведения ремонта, а еще лучше — есть разграничение зон ответственности в части обслуживания и ремонта помещений, нужно руководствоваться договором.

2) Если потолок обвалился потому что он был сделан некачественно и до того как вы арендовали помещение, то вы можете требовать устранить этот недостаток за счет арендодателя. Но это нужно доказать.

3) Если повреждения нанесены по вине третьих лиц или арендодателя, то также можете требовать возмещения стоимости ремонта с них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.03.2020