Работников заставляют брать отпуск без содержания до тех пор, пока не освободится место в больнице

Добрый вечер. Я работаю машинистом на грузовых поездах, у моих коллег бывает такая ситуация после обследования врача(выписывается больничный во время обследования лист в этом случае) и далее их перенаправляют в другое врачебное заведение обычно на Москву, но туда сразу не попадёшь, допустим уведомление приходит на койку место через месяц, и это время с момента закрытия больничного листа и до вызова, как бы время ожидания, зависает по оплате, так как больничный не продляется и кадры настойчиво заставляют писать бс. Инициатива полностью врачей., Пишут бс 100% все. Я понимаю что это не законно. Как поступить.

, Евгений Плетнев, г. Поворино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Без более глубокого изучения ситуации сложно сказать, правомерны ли действия работодателя.

Как мне представляется оформление данных периодов «ожидания» отпусками без сохранения заработной платы, действительно, неправомерно.

Однако, применяя ст. 73 ТК РФ, работодатель мог бы отстранять данных работников без сохранения заработной платы, если им требуется по состоянию здоровья временный перевод на другую работу на срок до 4-х месяцев, а подходящей работы нет. Но оформлять это должны по-другому.

В то же время, если данные обследования входя в комплекс мероприятий по обязательным медицинским периодическим осмотрам, по результатам которых производится допуск работника к работе, то, на мой взгляд, применять надлежит положения ст. 76 ТК РФ и сохранять за работником средний заработок на период пока закончится обследование, в связи с тем, что его вины в непрохождении мед.осмотра нет.