Положены ли мне выплаты по беременности, если я была уволена на 4 месяце при ликвидации фирмы?

Беременна. Работала по трудовому договору, на 4 месяце моей беременности организация ликвидировалась, стала безработной. На биржу вставать не стала, лежала в стационаре, на работу бы уже никто не взял. В марте ухожу в декрет, положены ли мне выплаты по беременности (декретные) ?

, Валентина, г. Щучье
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно пп. «б» п. 9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н), право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

В соответствии с п. 15 вышеуказанного Порядка в данном случае пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Таким образом, за назначением и выплатой пособия по беременности и родам вам необходимо  обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, но только после регистрации в органах службы занятости как безработной.