Могу ли я написать жалобу на охранника, если он меня выгонит из ТЦ?

Гуляю постоянно в торговом центре. Никого не трогаю. Знакомый работает охранником в этом же ТЦ. Нормально общаемся. И тут поступает от него просьба, что бы меня не впускали в ТЦ. Не объяснив причины. Придумали то, что "она подходит и нервирует". Я с этим не согласна. Так же, охранник, который тут работал, подходит и говорит так же, хотя я с ним не имею никакого общения и вообще ни какого отношения. Постоянные наговоры.

Могут ли меня выгонять без причины?

Что делать, если я не согласна с этой причиной?

И может ли охранник применять физическую силу в адрес несовершеннолетнего ребенка (16 лет)?

Могу ли я написать жалобу на охранника?

, Мария, г. Серпухов
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Мария!

Не впускать в Торговый центр без уважительных причин никто не имеет права. Выгонять тоже не могут. Вы имеете право написать жалобу на имя директора ТЦ, либо непосредственно в организацию, оказывающую услуги охраны. Физическую силу применять никто не имеет право. В данном случае, действия охранников квалифицируются как самоуправство.(ст. 19.1 КоАП РФ. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса)

Жалобу писать, вероятнее всего, нет смысла. Если возникает подобная ситуация Вы имеете право вызвать администратора ТЦ, а также стоит сообщить охранникам о том, что если они не прекратят противоправные действия, то Вы обратитесь в полицию для составления протокола по факту самоуправства.

Желаю удачи!