Изменение условий трудового договора для удаленной работы через интернет

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, могу я оформить с работодателем договор о возмездном оказании информационных и консультационных услуг посредством сети интернет работая на дому удаленно.

Спасибо,

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
могу я оформить с работодателем договор о возмездном оказании информационных и консультационных услуг посредством сети интернет работая на дому удаленно.

Здравствуйте, да можете, однако данный договор не будет относится к трудовому договору, он будет гражданско-правовым, а именно договором возмездного оказания услуг, где Вы будете Исполнителем, а организация Заказчиком.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Заключение трудового договора регламентировано нормами Трудового кодекса РФ, при этом если Ваша деятельность будет иметь признаки трудовых отношений, через Суд можно будет установить их, даже если не было заключено трудового договора.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

С Уважением, Виктор Григорьев.