Взыскание задолженности повторно банком через год после взыскания полной суммы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С меня год назад банк взыскал полную сумму задолженности. Я через гос услуги отслеживал как погашается сумма. Так же есть выписки с бухгалтерии моей работы сколько в какой месяц с меня удерживали. Вся сумма была выплачена за пол года. На сайте судебных приставов на меня нет никакого исполнительного листа. Сам ходил к приставам и отдавал все документы.

На днях поступает звонок с банка который взыскивал и мне преподносят что они получили не всю сумму и хотят решить вопрос мирно либо снова обратятся к приставам. Может ли быть такое на самом деле или это мошенники которые узнали мои данные. Сам в службу взыскания я не дозвонился. Банк Русский стандарт. С момента взыскания прошло 1 год и месяц. До этого звонков и визитов не было.

, Олег, г. Люберцы
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

В случае, если решение суда было Вами полностью исполнено (все денежные средства во исполнения принятого решения суда были выплачены (поступили) на счет службы судебных приставов), оснований для беспокойства нет.

Возможно речь идет о взыскании, например, процентов за пользование кредитом за иной период и(или) неустоек (пени) в связи с просрочкой уплаты суммы кредита. Однако, для того, чтобы обратиться с данными требования в службу судебных приставов, банку необходимо (предварительно) получить судебное решение о взыскании соответствующих денежных сумм.

С уважением, Александр Васильев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Такое возможно. Например, банк вправе дополнительно взыскать с Вас:

1) договорные проценты (часть 3 статьи 809 ГК РФ),

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

А так же,

2) проценты по ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3) Так же, кредитор, вправе, в судебном порядке (заявительный порядок), потребовать индексации,  присужденных судом, сумм.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Если Вы с банком не договоритесь, то, для взыскания вышеуказанных задолженностей, банку нужно получить судебный акт. Однако, это лишь вопрос временных затрат и затрат на оплату госпошлины и (при наличии) на оплату услуг Представителя.