И что ей грозит если написать заявление в налоговую службу?

Здравствуйте, законно ли наймодатель выселяет из квартиры, условия договора не нарушали. И что ей грозит если написать заявление в налоговую службу?

  • IMG_20200314_134543
    .jpg
  • IMG_20200314_134543
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

аконно ли наймодатель выселяет из квартиры, условия договора не нарушали.

Руслан

А на чем требования о выселении основаны?

И что ей грозит если написать заявление в налоговую службу?

Руслан

Если не производила уплату налогов — то могут потребовать произвести их расчет и оплату.

В данном случае нет оснований говорить об осуществлении предпринимательской деятельности. поэтому здесь не требуется регистрация в соответствующем статусе.

Однако поскольку доход был извлечен, гражданин обязан самостоятельно определить его размер, рассчитать подлежащий к уплате налог и произвести его оплату.

В <Письме МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

отмечалось. что

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества.

Причем исходя из

<Письма> УФНС РФ по г. Москве от 05.04.2006 N 28-10/26825@
<Об обязанности физического лица, получившего доход от сдачи жилого помещения в аренду, представить договор найма по требованию налогового органа>

Таким образом, при проведении проверки правильности исчисления налогоплательщиком НДФЛ в связи с получением им дохода от аренды квартиры налоговый орган вправе истребовать у такого налогоплательщика договор аренды, условиями которого устанавливаются срок аренды, порядок, условия, размер и сроки внесения арендной платы, что имеет значение для определения размера налоговой базы, а также сроков представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ.