Имеет ли право ВВК запрашивать сведения из моей ЭМК без моего разрешения?

Здравствуйте. Предстоит прохождение ВВК при поступлении ении на службу в органы принудительного исполнения. Кроме прохождения ЭЭГ, кардиограммы, тестов ХТИ, справки из психдиспансер, необходимо предоставить выписку из мед карты за 5 лет. Помимо этого, сообщили, что ВВК самостоятельно запрашивает выписки из электронной карты за 10 лет со всех организаций. Имеет ли право ВВК запрашивать сведения из моей ЭМК без моего разрешения?

, Елена, г. Чердынь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да ВВК вправе запрашивать указанные сведения.

Как отмечено в ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну,без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
6) вцелях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

Врачебную тайну составляют все сведения о состоянии здоровья пациента.

Аналогичный объем полномочий ВВК в указанной части приведен и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

10. Руководители, другие должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов муниципальных образований, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), представлять медицинские карты пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинские карты амбулаторного больного), медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

Таким образом, на медицинские организации возложена встречная обязанность предоставлять указанные сведения при поступлении соответствующего запроса.

Ответ и отправка требуемых сведений осуществляется в течение 14 дней с момента получения запроса.