8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Незаконное увольнение, можно ли подать новый иск признать приказ незаконным и восстановить на работе?

Работодатель незаконно уволил, сославшись на то, что работник не был у него оформлен. Приказ об увольнении не выдал и не ознакомил с ним. Судом установлен факт трудовых отношений. При этом суд указал дату прекращения трудовых отношений. Увольнение в суде по существу не рассматривалось. Выданные по решению суда приказ об увольнении и трудовой договор носят срочный характер. На документах при вручении были сделаны возражения по этому поводу. Можно ли подать новый иск о признании приказа незаконным и восстановлении на работе в связи с этим? При этом исковой срок о незаконном увольнении с даты вручения приказа не пропущен.

Показать полностью
, Сергей, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 394 Трудового кодекса РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Следовательно, Вы можете повторно подать в суд и призать увольнение не законным на основании указанных фактов (невыдачи приказа, не соблюдении положений статьи 81 ТК РФ). После чего получить компенсацию в размере среднего заработка за вынужденный прогул и востановиться на работе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Нужна консультация. Я договорилась с девушкой (условно Мария), о подготовке учебной работы/проекта ВКР за
Здравствуйте. Нужна консультация. Я договорилась с девушкой (условно Мария), о подготовке учебной работы/проекта ВКР за 40 000 ₽. Письменного договора не было, всё обсуждалось в переписке. Деньги я перевела не Марии, а на реквизиты её сестры. Перевод был тремя частями, всего 40 000 ₽. С ее сестрой у меня никаких договорённостей не было, она мне услуг не оказывала, реквизиты дала Мария. Работа Марии не подошла: руководитель указал, что предприятие не изучено, финансовый анализ не проведён, риски не выявлены, эффективность не доказана. Также были проблемы с заимствованиями. Второй вариант тоже не исправил ключевые недостатки. В итоге работу пришлось писать самостоятельно, фрагменты работы Марии не использовались. Я предложила Марии компромисс: 10 000 ₽ оставить ей за время, 30 000 ₽ вернуть. Она отказалась и считает, что обязательства выполнены, потому что текст был написан и отправлен. В банк обращалась: банк подтвердил, что принудительно вернуть деньги не может, только через добровольный возврат получателя или суд. Хочу понять, можно ли подать иск к её сестре по ст. 1102 ГК РФ как к получателю денег, потому что у неё не было самостоятельного основания получать/удерживать 40 000 ₽. Но есть риск, что она скажет: “моя карта была просто транзитной, деньги предназначались Марии”. Вопросы: 1. Есть ли смысл подавать иск только к сестре по ст. 1102 ГК РФ? 2. Если она докажет, что деньги были для Марии, иск к сестре проиграем? Как ей нужно будет доказывать это? 3. Что вообще можно сделать в этой ситуации, чтобы вернуть деньги и избежать нарушения закона об образовании?
, вопрос №4970743, Агния, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск на развод без паспортных данных, снилс, инн супруга?
Можно ли подать иск на развод без паспортных данных, снилс, инн супруга ?
, вопрос №4967355, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли попытаться оспорить иск?
Добрый день. Я селлер на вайлдберриз. Продаю удобрения. На меня подал иск правообладатель удобрения. Оказывается я продавала подделку не зная этого. Я покупаю все удобрения на рынке. При покупке не дается никакой документ о покупке. Как быть? Можно ли попытаться оспорить иск?
, вопрос №4967162, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня гараж на границе, но у соседа пристрой к моему гаражу и он держит там курей, постройка не зарегистрирована, на кадастровой карте ее нет
У меня гараж на границе, но у соседа пристрой к моему гаражу и он держит там курей, постройка не зарегистрирована, на кадастровой карте ее нет. С соседом договориться не получится. Получил ответ от администрации, что признали постройку незаконной и дали время для предоставления документов, прошла неделя до даты об устранение постройки движений нет, пошел узнал, сказали, что документы у него есть(видимо блат). Кто может помочь правильно составить жалобу и иск, ведь есть акт от мчс, что он повредил мой гараж(трещина пошла по той стене, где его пристрой и затопил его. Сейчас администрация отписывается и другие инстанции тоже так говорят, что все нормально у них, хотя я им про сан пины сказал.
, вопрос №4963764, Алексей, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2020