8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное увольнение, можно ли подать новый иск признать приказ незаконным и восстановить на работе?

Работодатель незаконно уволил, сославшись на то, что работник не был у него оформлен. Приказ об увольнении не выдал и не ознакомил с ним. Судом установлен факт трудовых отношений. При этом суд указал дату прекращения трудовых отношений. Увольнение в суде по существу не рассматривалось. Выданные по решению суда приказ об увольнении и трудовой договор носят срочный характер. На документах при вручении были сделаны возражения по этому поводу. Можно ли подать новый иск о признании приказа незаконным и восстановлении на работе в связи с этим? При этом исковой срок о незаконном увольнении с даты вручения приказа не пропущен.

14 марта 2020, 06:57, Сергей, г. Стерлитамак
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 394 Трудового кодекса РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Следовательно, Вы можете повторно подать в суд и призать увольнение не законным на основании указанных фактов (невыдачи приказа, не соблюдении положений статьи 81 ТК РФ). После чего получить компенсацию в размере среднего заработка за вынужденный прогул и востановиться на работе.

14 марта 2020, 07:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать встречный иск?
С 2018-2020 года я проживала у брата, так получилось ,что он забрал меня из больницы. В июле 2020 пришел судебный приказ на меня,за ТКО ,за 2019-2020 года,хотя по прописке я отсутствовала, жила у брата.Я отменила судебный приказ, ТКО подали иск в суд.Можно ли подать встречный иск ,чтобы пересчитали ТКО ,так как за указанный период я не находилась по месту прописки. В доказательство есть выписка из больницы, что меня взял брат к себе жить,справка от участкового полиции, что на тот период я проживала у брата.Есть ли шанс?
06 сентября 2020, 19:04, вопрос №2856683, саша, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать встречный иск, чтобы дело еще раз рассмотрели?
Добрый день! На меня МФО подала в суд,брала я 15000 руб в 2016,присудили 245 000.Направила в суд после получения их приказа заявление на отмену судебного приказа,суд мне отказал,т.к. прошло 10 дней.Вопрос,что делать дальше?Или можно ли подать встречный иск,чтоб дело еще раз рассмотрели?
04 июня 2019, 08:45, вопрос №2384183, Лидия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли подать второй иск по одним и тем же обстоятельствам?
В конце 2018 года суд частично удовлетворил исковые требования истца. Дело о взыскании неустойки по ДДУ. Иск был подан 02.06.2018. Дело откладывалось несколько раз, в том числе по просьбе ответчика (застройщика). В итоге, резолютивная часть решения была вынесена только 14.12.2018. В решении суд указал период, с какого числа и по какое он считает неустойку. Последней датой, была дата подачи иска, т.е. июнь месяц. Также суд признал односторонний акт недействительным и обязал ответчика подписать новый двусторонний акт. Когда и каким числом не указал. Мотивированное решение суд не выдает, ссылаются на загруженность. Ответчик, подписывать двусторонний акт без решения не соглашается. Вопрос, можно ли подать второй иск и указать новый период просрочки, с июня по текущую дату.
14 февраля 2019, 06:51, вопрос №2260082, Алексей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать встречный иск о разделе имущества и наложить арест на ТС, если жена подала на развод?
Жена подала иск на расторжение брака и взыскание алиментов на ребенка Можно ли подать встречный иск о разделе имущества и наложить арест на автомобиль? Или лучше подать отдельное исковое заявление
03 ноября 2018, 20:49, вопрос №2155563, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Стоит ли подать новый иск на уменьшение алиментов с новыми основаниями или же подать на апелляцию?
Подскажите, есть решение суда отказать в иске по уменьшению размера алиментов на основании изменения семейного и материального положения. Срок апелляции ещё не истек. У истца появилось ещё одно исковое обязательство по выплате алиментов на детей в новом браке. теперь общий размер превышает 1/2. Стоит ли подать новый иск с новыми основаниями или же подать на апелляцию приложив туда новый приказ о взыскании?
15 октября 2015, 12:00, вопрос №1007515, Антон, п. Ровеньки
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2020