Смогут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту, если с нее оплачивать долг частично?

Смогут ли судебные приставы арестовать зарплатную банковскую карту, если с ней регулярно частично проводить платежи в счёт погашения задолженности ? предположим два раза в месяц.

, Сергей, п. Правдинский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, когда выносится постановление о возбуждении исполнительного производства пристав дает до 5 дней на добровольное погашение долга.

Если долг не погашается, пристав вправе назначить исполнительный сбор, а начать меры по принудительному взысканию долга, в том числе и производить арест карты.

Чтобы карту не арестовали, вы можете сообщить приставу, что это карта зарплатная, и если долг не будет перечислять работодатель, то пристав будет снимать до 50% от поступлений на карту.

Сергей
Клиент, п. Правдинский
а сколько процентов будут списывать с зарплатной карты, в том случае если я укажу бухгалтерии о судебном долге на добровольной основе?