При выходе из декрета досрочно предлагают работать на пониженной ставке

Добрый день. Меня зовут Джамиля. Я работаю в больнице, бухгалтером по фондам. На данный момент собираюсь досрочно выйти из декретного отпуска. Уведомила о своём решении главного бухгалтера, который сменился на момент моего отсутствия. Она, поговорив предварительно с глав врачом, решила выделить мне 0.5 ставку, хотя уходила в декретный отпуск с полной ставки. А сотрудница, которая на моем рабочем месте, так и продолжит занимать мою ставку и собственно, выполнять мою работу. Создалось впечатление, что от меня таким образом хотят избавиться.

Правомерны ли их действия?

, джамиля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джамиля.

Правомерны ли их действия?

джамиля

нет, не правомерны.

Вы вправе требовать предоставить Вам работу на условиях, оговоренных в трудовом договоре (ст. 21, 22 ТК РФ).

Если Вы не согласны работать на условиях неполного рабочего времени, то в одностороннем порядке работодатель не может уменьшить Вам рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Исключение — ситуации ст. 74 ТК РФ, которой тут не усматривается.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).