8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.В феврале мне ошибочно начислили дважды зарплату, а в марте отработанную зарпоату за февраль не заплатили (без моего согласия), законно ли данное действие?

Здравствуйте.В феврале мне ошибочно начислили дважды зарплату, а в марте отработанную зарпоату за февраль не заплатили (без моего согласия),законно ли данное действие?

, Киселев Евгений Петрович, г. Нефтекумск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений Петрович.

Если не было счетной ошибки со стороны работодателя или обмана с Вашей стороны при выплате Вам заработной платы в большем размере, то удержание заработной платы в марте незаконно.

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на нарушение трудового законодательства в Вашем регионе или иск в суд о взыскании заработной платы за март.

Трудовой кодекс

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

 
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Могу составить Вам соответствующую жалобу или иск в суд.

Можете также обратиться к любому другому юристу сайта за составлением документов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Исключением может быть если Вам оформили авансом заработную плату за март, если Вы ее просили, например.

Даже если оформили авансом без Вашей просьбы, оспорить удержание возможно.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу, излишне выплаченная зарплата не может быть удержана с работника, так это на это есть прямой запрет, установленный как в ГК РФ, так и в ТК:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:


3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

(ст. 1109 ГК РФ).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

(ст. 137 ТК РФ).

То есть основаниями для удержания излишне начисленной зарплаты могут быть в данном случае только счетная ошибка или же недобросовестность работника. В Вашей ситуации перечисленные случаи места не имеют, поскольку отсутствует признание органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника, отсутствуют и неправомерные действия со стороны получателя.

Что касается счетной ошибки, согласно письму Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1, счетной ошибкой считается арифметическая ошибка, то есть возникшая при совершении арифметических действий.

Имеет ли место счетная ошибка, какими-либо документами не подтверждается. Для такого подтверждения работодатель имеет возможность провести служебное расследование с установлением причины такого ошибочного начисления, установления вины конкретного работника, действия которого привели к этому.

В любом случае удержание из Вашей заработной платы возможно только по Вашему письменному заявлению в размере не свыше 20% с каждой зп либо путем обращения работодателя в суд, где опять же работодатель обязан будет доказать основания: счетную ошибку, — для взыскания излишне выплаченной зарплаты. Не начислять и не выплачивать зарплату за отработанный период работодатель не вправе.

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о выплате Вам зарплаты за отработанный период, предупредить, что в случае невыполнения требований можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в Инспекции по труду и в суд. Можно также сразу обратиться в указанные органы, просто если работодатель пойдет Вам на встречу по Вашему заявлению, решение вопроса будет быстрее.

Также возможно рассмотреть вариант добровольного урегулирования ситуации уже после получения Вами зарплаты за февраль — путем возврата излишне уплаченной суммы с соблюдением работодателем установленных ТК РФ ограничений: 

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...

(ст. 138 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2020