Здравствуйте.В феврале мне ошибочно начислили дважды зарплату, а в марте отработанную зарпоату за февраль не заплатили (без моего согласия), законно ли данное действие?

Здравствуйте.В феврале мне ошибочно начислили дважды зарплату, а в марте отработанную зарпоату за февраль не заплатили (без моего согласия),законно ли данное действие?

, Киселев Евгений Петрович, г. Нефтекумск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений Петрович.

Если не было счетной ошибки со стороны работодателя или обмана с Вашей стороны при выплате Вам заработной платы в большем размере, то удержание заработной платы в марте незаконно.

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на нарушение трудового законодательства в Вашем регионе или иск в суд о взыскании заработной платы за март.

Трудовой кодекс

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Могу составить Вам соответствующую жалобу или иск в суд.

Можете также обратиться к любому другому юристу сайта за составлением документов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Исключением может быть если Вам оформили авансом заработную плату за март, если Вы ее просили, например.

Даже если оформили авансом без Вашей просьбы, оспорить удержание возможно.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу, излишне выплаченная зарплата не может быть удержана с работника, так это на это есть прямой запрет, установленный как в ГК РФ, так и в ТК:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

(ст. 1109 ГК РФ).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

(ст. 137 ТК РФ).

То есть основаниями для удержания излишне начисленной зарплаты могут быть в данном случае только счетная ошибка или же недобросовестность работника. В Вашей ситуации перечисленные случаи места не имеют, поскольку отсутствует признание органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника, отсутствуют и неправомерные действия со стороны получателя.

Что касается счетной ошибки, согласно письму Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1, счетной ошибкой считается арифметическая ошибка, то есть возникшая при совершении арифметических действий.

Имеет ли место счетная ошибка, какими-либо документами не подтверждается. Для такого подтверждения работодатель имеет возможность провести служебное расследование с установлением причины такого ошибочного начисления, установления вины конкретного работника, действия которого привели к этому.

В любом случае удержание из Вашей заработной платы возможно только по Вашему письменному заявлению в размере не свыше 20% с каждой зп либо путем обращения работодателя в суд, где опять же работодатель обязан будет доказать основания: счетную ошибку, — для взыскания излишне выплаченной зарплаты. Не начислять и не выплачивать зарплату за отработанный период работодатель не вправе.

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о выплате Вам зарплаты за отработанный период, предупредить, что в случае невыполнения требований можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в Инспекции по труду и в суд. Можно также сразу обратиться в указанные органы, просто если работодатель пойдет Вам на встречу по Вашему заявлению, решение вопроса будет быстрее.

Также возможно рассмотреть вариант добровольного урегулирования ситуации уже после получения Вами зарплаты за февраль — путем возврата излишне уплаченной суммы с соблюдением работодателем установленных ТК РФ ограничений:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...

(ст. 138 ТК РФ).