Как должны предоставить отпуск перед отпуском по БиР, если проработала пол года?

Здравствуйте. Я педагогический работник, мне положен годовой отпуск 56 календарных дней. Я проработала в пед.организации полгода и на основании этого работодатель считает, что перед отпуском по беременности и родам он может не давать мне все 56 дней годового отпуска, а предоставить всего лишь половину. Я же считаю, что я вправе запросить все 56 дней годового отпуска перед отпуском по БиР. Подскажите, кто прав!

, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вы правы (ст. ст. 260, 125 ТК РФ), просто работодатель не хочет оплачивать отпуск авансом, так как в случае Вашего увольнения до отработки полного рабочего года с Вас нечего будет удержать при увольнении (ст. 137 ТК РФ).

Вы вправе подать заявление на отпуск полной продолжительности. Главное — получить отметку о вручении работодателю на втором экземпляре заявления.

С указанной в заявлении даты начала отпуска можете на работу не выходить, даже если работодатель против, не издаст приказ и т.д.

Если Вам нужно задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).