Кто должен платить за ремонт сломанной газовой колонки в арендованном жилье?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,снимаем квартиру,вышла из строя плата газовой колонки,кто должен платить?квартиросьемщик,или хозяин квартиры?

, Олег, г. Москва
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Олег. Для разрешения данной ситуации необходимо определить из-за чего вышла из строя газовая колонка (износ или неправильная эксплуатация). Кроме этого, по акту приема передачи Вам передавали колонку вместе с квартирой?

Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении (ст. 676 ГК РФ).

Таким образом, на наймодателя возлагается только обязанность ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Ремонт имущества, находящегося в квартире, если это не оговорено в договоре, наймодатель осуществлять не обязан. Это исключительно вопрос договорных отношений нанимателя и наймодателя.