Какой размер штрафа имеет смысл установить в договоре за нарушение сроков внесения арендной платы?

Какой размер штрафа имеет смысл установить в договоре за нарушение сроков внесения арендной платы в размере 10 000 руб. за комнату, что бы суд его потом не уменьшил?

Есть здесь юристы знакомые с судебной практикой?

, Владимир Петров, г. Москва

Добрый день! Размер штрафа можете установить равный ключевой ставке ЦБ РФ, т.е. в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ. В данном случае суд не уменьшает размер штрафа меньше ключевой ставки.

Однако целесообразнее предусмотреть в договоре обеспечительный платеж в такой же сумме. Если арендатор будет исполнять условия надлежащим образом, то после расторжения договора аренды Вы вернете ему данный обеспечительный платеж либо зачтете его в последний месяц аренды. Если же арендатор будет допускать просрочку, то с суммы обеспечительного платежа мы можете удерживать сумму штрафа за просрочку оплаты.