Грозит ли реальный срок лишения свободы обвиняемому по ст 159 3 ч 1?

у моей мамы будет суд в понедельник, где она проходит потерпевшей стороной, статья 159 3 ч 1 ук рф по которой будет проходить слушание, обвиняемый свою вину признал и сейчас он находится на условном сроке, грозит ли ему реальный срок? Суд мировой, так как сумма ущерба 5 тыс руб.

Уточнение от клиента
Так случилось, что обвиняемый наш сосед, и с момента написания заявления моей матери, прошло 5 месяцев и за это время обвиняемый который признал свою вину и в отношении которого было заведено уголовное дело по статье 159 3 ч 1 ук рф, даже не пришёл не извинился перед ней, не пытался как то урегулировать этот вопрос, возместить то что он украл у неё. На момент совершенния этого преступления у обвиняемого уже был условный срок 2.5 года за кражу похороненных венков с могил умерших людей на кладбище.
Уточнение от клиента
Андрей и ещё один вопрос, так же его адвокат говорит о том, что обвиняемый несчастный и денег у него нет. В не зависимости от решения суда, он будет возмещать ущерб причинённый моей матери? Спасибо заранее за ответ.
, Владимир, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В таких случаях применяются правила статьи 74 Уголовного Кодекса РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Так что всё будет зависеть от решения суда, а суд будет учитывать, в том числе, и характеристики личности подсудимого, и его отношение к содеянному, включая и последующее общение (либо нет) с потерпевшим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Волгоград
Андрей спасибо за ответ. Значит обвиняемый опять отделается условным сроком. Поэтому что его адвокат давит на то, что он многодетный отец, у него трое детей, и самый младший инвалид. Вот его все характеристики. Этот человек никогда ни где не работал, ему 45 лет. Украсть у больной пенсионерки смелости хватило, а придти за 5 месяцев извиниться, возместить ущерб причинённый матери, урегулировать вопрос совести не хватило. Прикрывается детьми. Я только одного не могу понять, что если у тебя трое детей это даёт тебе право воровать у людей.

Да, к сожалению, так бывает. Что касается ущерба, то возмещать его он всё равно должен, либо по приговору суда, либо по отдельному иску потерпевшего. Он же может просить о рассрочке либо отсрочке платежей.