Если центр косметологии и дерматологии хочет у себя продавать бады, какие документы они должны предоставить?

Добрый день . Если центр косметологии и дерматологии хочет у себя продавать бады , какие документы они должны предоставить ? У них ООО .

На балы есть все документы , сертификаты , сертификаты качества и безопасности и тд .

, Анзор, г. Грозный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анзор.

Если центр косметологии и дерматологии хочет у себя продавать бады, какие документы они должны предоставить? У них ООО.

На балы есть все документы, сертификаты, сертификаты качества и безопасности и тд.

Согласно положениям указанным в СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)следует что:

.4 .1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
https://base.garant.ru/4179220...

Т.е. указанные выше положения СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)  определяют порядок и условия для реализации  БАД, которыми и необходимо руководствоваться, и которым реализация такого вида товаров должна в свою очередь соответствовать.

При этом тем же СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД), определены требования при отсутствии которых не допускается реализация БАД.

Согласно положениям СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)  следует что:

7.4.6. Не допускается реализация БАД:
· не прошедших государственной регистрации;
· без удостоверения о качестве и безопасности;
· не соответствующих санитарным правилам и нормам;
· с истекшим сроком годности;
· при отсутствии надлежащих условий реализации;
· без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
· при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

https://base.garant.ru/4179220...

Т.е. все указанные условия должны быть выполнены для их реализации.

Т.е. придется предусмотреть в центре для их реализации соответствующее место которое будет подпадать под указанные в Сан Пин, из числа

— аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.);

— специализированные магазины по продаже диетических продуктов;

— продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

любое  из трех вышеперечисленных при этом подойдет.

Кроме того. необходимо направить соответствующее уведомление в Роспотребнадзор.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ   «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  следует что:

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Форма и образец заполнения уведомления по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора также можете посмотреть по следующим официальным ссылкам:

http://www.rpnkirov.ru/news/de...

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...