Как рапределить доли при покупки квартиры?

Здравствуйте!

У меня в собственности квартира, полученная от дарения. Я состою в браке, сейчас планируем с мужем взять в ипотеку квартиру и в честь первого взноса внести сумму с продажи моей квартиры. Могу ли я оставить за собой право собственности? Если в договоре прописать 70% на меня и 30% на мужа. будет ли это действительно, если мы разведемся? Или все равно все имущество 50/50? Или какие нужно подписать соглашения между нами для раздела имущества 70/30?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Вы можете составить брачный договор. А можете завести отдельную карточку, на которую будут переведены деньги с продажи квартиру и с нее же будут перечислены деньги на покупку новой. Так в случае развода вам удастся доказать, что квартира куплена именно на деньги от продажи подаренной вам квартиры.