8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае с распространением вируса, можно ли вернуть бронь гостиницы?

Добрый день!

В случае с распространением вируса, можно ли вернуть бронь гостиницы (оплачена без отмены бронирования) ? Какая страховка может в этом помочь?

Спасибо

, Мария Ткаченко, г. Самара
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.



Ситуация в данном случае очень непростая, юридически можно написать претензию, сославшись на статью 451 ГК РФ.

Частью 1 статьи 451 ГК РФ предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако в случае несогласия отеля на изменение или расторжение договора в добровольном порядке, разрешить данный спор можно только обращением в суд.

Возместить потери также можно в случае, если Вами был заключен договор страхования потерь от вынужденного отказа от поездки.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

1
0
1
0
Мария Ткаченко
Мария Ткаченко
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Если это заграничный отель, каким образом его можно привлечь к ответственности по гк рф?

К сожалению привлечь иностранную организацию к ответственности по законодательству РФ, можно только в ограниченных случаях, к которым бронирование отеля не относится.

Лучше разрешать спор в мирном порядке, при этом Ваши шансы на успех во многом зависят от реальности угрозы заражения в стране, городе, в который Вы хотели отправиться, в случае, если было местное постановление о запрете вьезда (карантине), то есть смысл бороться, если Вы просто опасаетесь, но документально факт эпидемии не подтвержден, то вернуть деньги за бронирование без согласия администрации отеля будет практически невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.03.2020