Вернуть деньги из хостела за неоказанные услуги
Хотел остановиться в хостеле, но после оплаты передумал, деньги возвращать отказались, написал претензию, потом иск, подал. Суд отказал, потому что отсутствует предмет иска! Я всё подробно расписал, что да как было в иске и претензии. Единственный момент, это я сначала подал иск на физ лицо. Суд сказал надо подавать на ИП. Я так понимаю непонятно чего я хочу или что? Неосновательное обогащение и защита прав потребителей. Если я писал на физ лицо, мне теперь процедуру заново проводить??? Переписывать претензии и иски? или можно просто переподать исковое заявление? подскажите как поступить и эффективно взыскать без участия в заседании. спасибо!
- Претензия Хостел.pdf
- Исковое заявление 06.02.2020.docx
вот скрины с букинга, если надо
Добрый день. Поскольку речь идет об отказе от услуг исполнителя, вы же являетесь физиским лицом, то действительно вопрос регулируется Законом «О защите прав потребителей». Отказ возможен в силу положений ст. 32 Закона. Деньги должны были быть возвращены независимо от причин отказа. Исполнитель имеет право доказать наличие фактических расходов, связанных с оказанием услуг, в этом случае деньги возвращаются за вычетом.
На данный момент для полноценной консультации, прошу прикрепить решение суда.
Суд сказал надо подавать на ИП. Я так понимаю непонятно чего я хочу или что?
В принципе в исковом заявлении все достаточно понятно изложено. Но иск необходимо было действительно предъявлять к предпринимателю/юридическому лицу(непосредственному исполнителю).
Неосновательное обогащение и защита прав потребителей.
Неосновательное обогащение — это в случае, если, к примеру, договор был не заключен, в этом случае положения защиты прав потребителей не применяются, Вы лишаетесь права на взыскание штрафа и должны уплачивать государственную пошлину при обращении в суд.
Переписывать претензии и иски? или можно просто переподать исковое заявление? подскажите как поступить и эффективно взыскать без участия в заседании.
Необходимо решение, чтобы понять причины отказа. И далее определиться с порядком действий.
И такой момент, компенсация морального вреда в размере 15 000 рублей, конечно, может быть заявлена, но, исходя из описанной ситуации, и практики по данной категории дел, шансы на взыскание в таком размере, ничтожны. Удовлетворят от 1000 до 3000 рублей не более.
Если оставили без движения, прикрепите определение суда. В определении должна быть указана дата, до которой необходимо устранить недостатки искового заявления. В это случае датой подачи останется первоначальная дата и предъявлять иск еще раз не нужно будет. У вас не неосновательное обогащение, а нарушение прав потребителей.
Суд отказал, потому что отсутствует предмет иска!Сабир
Здравствуйте. Собственно суд не должен был Вам отказать, а должен был оставить иск без движения с предложением Вам устранить недостатки иска и предоставлением срока на такое устранение. Поэтому действительно надо бы видеть судебный акт на эту тему.
ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Впрочем отдельно отмечу что такой моральный вред при условии стоимости услуги в 720 рублей Вам вряд ли удовлетворят. Правда могут взыскать штраф в размере 50% от суммы невозвращенных добровольно денежных средств. Хотя это наверное Вас не очень обрадует ввиду малозначительности суммы.
Здравствуйте, Сабир!
1)
написал претензию, потом иск, подал. Суд отказал, потому что отсутствует предмет иска! Я всё подробно расписал, что да как было в иске и претензии. Единственный момент, это я сначала подал иск на физ лицо. Суд сказал надо подавать на ИП.Сабир
Вы так и не приложили к своему ответу определение суда. Есть, конечно, у меня, мысли о том, что судом вынесено определение об оставлении искового заявления, без движения и установлении срока на устранение допущенных нарушений закона, при подаче иска. Но, тут, нужно Ваше подтверждение или опровержение данного факта.
Данный индивидуальный предприниматель, как субъект предпринимательства, зарегистрирован в городе Нижний Новгород.
Индивидуальный предприниматель Панкова Мария Валерьевна
603163, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Цветочная, д. 7, к.1, кв. 52
ИНН: 526219635785 ОГРН: 318527500058366
р/с 40802810600000540316 в АО «Тинькофф банк», 123060, Москва, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр.1, БИК 044525974, кор/с 30101810145250000974
Адрес хостела: г. Санкт-Петербург, Колокольная ул., д. 5
Телефон: +7 (911)-153-98-21
E-mail: mail@hostel-vmeste.ru
Поэтому, полагаю, что претензию, в рамках закона о Защите прав потребителей (далее, ЗоЗПП), Вам нужно было направлять на имя граждански Панковой, по вышеуказанному адресу ее регистрации в городе Нижний Новгород.
Индивидуальный предприниматель (ИП) несет риски неполучения корреспонденции, направленной по адресу, указанному в ЕРГИП (реестре).
Подавать нужно претензию о расторжении договора (в Вашем случае, договор оформлен способом акцепта публичной оферты) в одностороннем порядке, отказе от исполнения и возврате оплаченных денежных средств, что предусмотрено положениями статьи 32 ЗоЗПП,
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом, понесенные расходы Исполнитель обязан доказать, документально, и именно расходы, отнесенные на Вас, как на конкретного потребителя данной услуги хостела.
2)
Суд сказал надо подавать на ИП. Я так понимаю непонятно чего я хочу или что? Неосновательное обогащение и защита прав потребителей.Сабир
Подавать Вам нужно исковое заявление (повторюсь), о взыскании задолженности, возникшей в результате применения ст. 32 ЗоЗПП (указал выше), что Вами, в принципе, и сделано в представленном иске.
А вот исковое заявление, Вы, как потребитель, вправе направить, и в суд, по месту исполнения договора, что Вами и было сделано. в полном соответствии с законом (судебный участок № 52 города Санкт — Петербурга).
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Не знаю о решении суда по подданному иску (повторюсь, что, скорее всего, вынесено определение об оставлении без движения), но, изучив текст иска, приходу к выводу о том, что, при его составлении, сделан ряд ошибок (нарушений процессуального закона), в частности:
а) Ответчиком будет ИП Панкова М.В.Ю, ее адрес указывайте по мету регистрации (Нижний Новгород), с припиской: «Место исполнения договора — хостел „Вместе“, находящийся по адресу: г. Санкт — Петербург и так далее,
б) Основание и предмет иска — четко не обозначены, много ненужных ссылок за нормативно — правовые акты,
в) отсутствует, отдельным документом, расчет цены иска,
г) отсутствуют сведения (приложенные почтовые документы), об отправке Вами — Ответчику: ее экземпляра иска и документов — доказательств (данное правило вступило в силу, в процессуальное законодательство, с 01.10.2019 г.).
В общем, извините, но иск составлен, с грубыми нарушениями процессуального закона.
3)
Если я писал на физ лицо, мне теперь процедуру заново проводить??? Переписывать претензии и иски? или можно просто переподать исковое заявление? подскажите как поступить и эффективно взыскать без участия в заседании. спасибо!Сабир
Для точного ответа на эти вопросы, необходимо ознакомиться, с текстом определением суда, об оставлении без движения (как мне думается).
Вместе с тем, Вам нужно понимать следующее:
В соответствии с законодательством о ЗПП, направление Исполнителю письменной досудебной претензии, - необязательно, в силу закона.
Просто, в этом случае (если претензия не направлена), Вы не праве требовать в иске:
* взыскания с исполнителя неустойки, предусмотренной ЗоЗПП,
* штраф, в размере 50%, от присужденных судом сумм, при вынесении решения по иску.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
…
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку Вы произвели оплату услуг, то надлежащим ответчиком будет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающий эти услуги. Ваши правоотношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого:
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей именно к надлежащему ответчику, несмотря на состоявшееся решение суда.
При этом направлять претензию необходимости нет, можно сразу обратиться в суд.
дак я на физлицо писал документы все, теперь могу в новом иске исправить ответчика на ИП? Этого будет достаточно?