Можно выехать в санаторий, если в рапорте указал, что отпуск проведу по месту жительства?

Здравствуйте! Я в рапорте на отпуск указал место его проведения по месту жительства, но решили с женой посетить санаторий. Как быть?

, Михаил, г. Волгоград

Здравствуйте!

Напишите дополнительный рапорт, в котором укажите Ваше новое место проведения отпуска. Так как действующее законодательство не допускает ограничений в праве военнослужащего на определение места проведения отпуска, а также нет ограничений и запретов на изменение места проведения отпуска по отношению к ранее указанному. (ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)).

https://function.mil.ru/news_p...

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. Но отпускной уже на руках. Ехать нужно уже сегодня. Меняюсь с дежурства в 20 00

Как уже было сказано, это Ваше право определять место отпуска. Если нет возможности отдать рапорт сегодня, то попробуйте его передать через третье лицо, либо, как вариант, отправить его на адрес Вашей воинской части почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения, если, конечно, такая возможность есть.

Но ответственности за смену места проведения отпуска военнослужащим действующим законодательством не предусмотрено.

Кадровой службе по Вашему возвращению придется вносить изменения в отпускной в части места проведения отпуска, но это можно сделать приказом.