Что делать, если не сокращают и не выплачивают зарплату?

Добрый день! Предприятие, на котором я в данный момент числюсь, объявила о сокращении численности работников из-за отсутствия работы. Об этом нам за ранее сообщили (за 2мес). 10.04.должно было произойти сокращение, но 26.02 представитель организации сообщил нам об отмене сокращения и о том что более з/пл выплачиваться нам не будет ( мы в данный момент находимся на 2/3). З/пл сейчас на данный момент за последний месяц не выплачена, уволится люди по собственному.желанию не могут, так же не возможно взять какие-либо справки, т.к нет ни представителей организации, ни место где был арендован временный офис.

Подскажите, пжл, как поступить в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В сложившейся ситуации вы можете направить письменную жалобу на работодателя в прокуратуру, а так же трудовую инспекцию. Обращение можно направить и коллективное через электронное обращение. Ваши обращения должны рассмотреть и принять решения в отношении работодателя. ДЛя получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Татьяна!

Ситуация, конечно, странная. Можно предположить, что руководство специально тянуло время, чтобы подготовиться к исчезновению. Если Вам не выплачивается зарплата, которая должна выплачиваться в вынужденном простое, а руководство отсутствует, то я не вижу другого варианта, как обратиться в Прокуратуру о нарушении Ваших прав, как работников. Прокуратура обязана в этом случае принять жалобу и сама сделает все запросы.