Могут ли открыть дело, если не оплачу долг?

Добрый день! Взял карту рассрочки "Совесть" ну и в силу жизненных обстоятельств пришлось активно ей пользоваться сейчас долг 58000

До конца апреля должен был внести 22000, работу нашёл только сейчас. Сегодня звонили с банка киви и сказали если если сегодня не внесу платёж, то они открывают дело по факту мошенничества. Все ли правильно с их стороны ?

, Макс Дмитрук, г. Старый Оскол
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ранее Вы платили по этой карте?

Дело в том, что написать в полицию они действительно могут, но если платежи были, то дело не возбудят.

По факту же, это службы взыскания банка давят на страх, чтобы клиенты быстрее шли платить деньги.

Вы же можете сказать им, что они могут выставить требование о полной оплате задолженности и обратиться в суд.

В суде вы можете заявить о снижении неустоек и штрафов по ст.333 ГК РФ.

Также можете попросить о рассрочке на основании ст. 203 гпк рф.

Макс Дмитрук
Клиент, г. Старый Оскол
Платежи были были и вот только сейчас немного пополнил
Макс Дмитрук
Клиент, г. Старый Оскол
То есть, по сути я могу хоть на сто рублей в месяц пополнять и они не возбудят дело?